ИХСАНОВ АЛЬБЕРТ
ФЛЮРОВИЧ
Ижевская городская коллегия адвокатов
УР, г. Ижевск, ул. Совхозная, д.1а
УР, г. Ижевск, ул. Берша, д.2 как проехать?
+7 (912) 8-717-717
+7 (912) 749-73-35
Перезвонить?

Судебно-медицинская экспертиза без лицензии? Где проводить экспертизу?

Недавно, занимаясь представлением интересов по гражданскому делу, связанному с возмещением вреда здоровью, как обычно был поднят вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы. В БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» запросили большую сумму за проведение экспертизы и было принято решение попытаться найти негосударственное учреждение для проведения необходимой экспертизы. Данную категорию экспертиз в Ижевске проводит множество компаний, но углубившись в вопросы законности подобных заключений, было выяснено следующее:

  1. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности» медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров,

  2. Судебно-медицинская экспертиза указана в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность;

  3. Согласно ст. 58 и ст. 62 ФЗ от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», проведение медицинских экспертиз относится законом к медицинской деятельности;

  4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (п.6 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Все ссылки на решение Верховного суда Российской Федерации №ГКПИ04-738 от 23.06.2004 года «О признании недействующими отдельных положений Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утвержденной приказом Минздрава РФ 238 от 26.07.2002» несостоятельны в связи с тем, что 16 сентября 2004 года Кассационной коллегией Верховного суда РФ вынесено определение №КАС04-451, согласно которому проведение судебно-медицинских экспертиз как «составная часть судебно-экспертной деятельности» вместе с тем является и одним из видов деятельности по проведению медицинских экспертиз. Решение ВС РФ от 23.06.2004 года отменено. Вынесен новый акт.

Таким образом, в случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы у учреждения должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности. Далеко не каждая негосударственная организация может похвастаться наличием лицензии, так что будьте аккуратнее при решении вопроса о назначении судебно-медицинской экспертизы.

comments powered by HyperComments
Ознакомиться с практикой адвоката Полезные статьи

Юридическая
консультация


Последние новости